El fin del verano y el comienzo de las clases, así como el retorno a la actividad laboral, son una serie de hitos que hay que buscar la forma de asimilar de alguna manera. Una buena idea es proporcionándonos un pequeño placer que no altere nuestro presupuesto y que al mismo tiempo mejore el sabor de estos días. Si estamos buscando algo así, es posible encontrarlo en Lidl en la sección de postres, una gustosa preparación con la que podemos merendar, concluir una buena comida o darnos un pequeño gusto cuando nadie nos ve, y por un precio verdaderamente sorprendente.
El flan de huevo Milbona
Milbona es una de las marcas blancas de esta cadena alemana bajo la que se comercializan productos lácteos como yogures, flanes, etc., que recientemente ha puesto en los refrigeradores un nuevo postre que permanece allí poco tiempo, gracias a su delicioso sabor y su excelente precio. Estamos hablando del flan de huevo Milbona, que podemos conseguir en cualquier supermercado Lidl en una cómoda presentación: un pack con 8 unidades de 100 gramos cada una.
Es un producto elaborado con leche, azúcar y huevo, rociado con caramelo en baño de María, con esa textura cremosa que nos hará recordar los flanes que preparaba nuestra madre o con el que nos tentaban las abuelas para ganarse nuestro favor. Por su presentación son perfectos para distribuir entre los niños, para que no haya peleas por las porciones o para ir consumiendo poco a poco, sin que el resto del flan quede expuesto, si vivimos solos o somos una pareja sin hijos.
Y no se puede dejar de mencionar la excelente relación calidad/precio. El precio de este pack normalmente es de casi 3 euros, lo que ya lo hace bastante económico. Sin embargo, durante los próximos días y a partir del primer fin de semana de septiembre lo podemos adquirir por 2.59 euros, es decir, con más de un 10% de descuento.
Ventajas de este postre de Lidl
Es un postre delicioso que por su envase resulta perfecto para llevar al colegio o a la oficina; y si hacemos teletrabajo, para ir un momento a la nevera, tomar uno solo y disfrutarlo junto al monitor. Al venir dividido en porciones de 100 gramos, podemos limitar su consumo, y no exagerar con el azúcar, y además es fácil de transportar y se puede comer directamente del envase, con lo que hay menos que lavar.
Es un producto exquisito y extremadamente barato, apenas 0,33 euros por unidad, para darse el gusto de probar un flan de huevo bañado en caramelo.
Una cadena de supermercados con los mejores precios
Esta increíble oferta no constituye un hecho aislado; es parte de una política y estrategia de la cadena alemana que la ha llevado a ser valorada por los consumidores como la red de supermercados que ofrece mejores ofertas y donde la cestas de la compra es más barata. No es una aseveración gratuita, sino la conclusión de dos estudios recientemente publicados: uno por parte de la empresa de investigación de mercados Ipsos y otro realizado por la consultora IWD.
En el estudio de Ipsos se realizaron cerca de 2.000 entrevistas para determinar cuál era la cadena española de supermercados percibida como más económica, y la red que resultó elegida fue precisamente Lidl. El segundo estudio fue un análisis comparativo de cuánto vale una cesta de compra representativa, e incluyó 41 productos de características similares en 6 supermercados pertenecientes a distintas cadenas. La cesta de Lidl resultó 10 euros más barata que la que le seguía en segundo lugar.
